Фактическое принятие наследства пленум верховного суда
Верховный Суд РФ уточнил правила наследования жилья
Автор: Наталия Пластинина
Верховный Суд РФ уточнил правила наследования жилья: гражданин, принявший наследство, считается собственником имущества вне зависимости от факта и времени госрегистрации прав на него 1 .
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ на примере одного из дел постановила, что наследник, вселившийся в обещанную ему квартиру или проживавший в ней, обладает правом собственности.
Предметом спора, который разбирал Верховный Суд РФ, стала трехкомнатная квартира, оставшаяся после смерти гражданина. На нее оказалось три претендента: взрослая дочь от предыдущего брака, несовершеннолетний сын от нового брака и отец умершего. Взрослая дочь, объявив себя единственной наследницей, получила от нотариуса свидетельство о праве собственности на квартиру и зарегистрировала свое право собственности на нее в Росреестре. Отец и несовершеннолетний сын умершего за наследством не обращались, но вскоре мать ребенка обратилась в районный суд с просьбой признать его право собственности, и суд с этим требованием согласился. Однако городской суд, куда взрослая дочь умершего подала апелляцию, отменил это решение и принял новое — отказать матери несовершеннолетнего наследника в регистрации права собственности, поскольку она не представила доказательств того, что ребенок принял наследство отца после его смерти. Судья сослался также на истечение сроков исковой давности.
Верховный Суд РФ по жалобе матери ребенка пересмотрел дело и вынес решение в его пользу. Дело в том, что, согласно ГК РФ, для приобретения наследства его надо принять. Гражданин, принявший наследство, считается собственником имущества вне зависимости от факта и времени госрегистрации прав на него. При этом быть прописанным в доставшейся ему недвижимости наследнику не обязательно, уточнила судебная коллегия. Главное — подтвердить факт проживания вместе с наследодателем справкой о совместном проживании, выпиской из домовой книги или лицевого счета. По мнению Верховного Суда РФ, ребенок принял наследство и стал собственником спорного имущества с момента открытия наследства, а получать свидетельство о праве на наследство не является его обязанностью.
Наследница, оформившая квартиру на себя, настаивала на том, что срок исковой давности несовершеннолетним наследником пропущен. Однако согласно ст. 196 и 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В ст. 208 ГК РФ сказано, что исковая давность не распространяется на требования, касающиеся нарушения прав. В этом случае срок начинается с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о записи в ЕГРП.
Таким образом, суд должен был рассматривать иск матери несовершеннолетнего наследника как требование об устранении нарушений прав ребенка. А на такие права исковая давность не распространяется. Верховный Суд РФ постановил пересмотреть апелляцию, поданную взрослой дочерью умершего собственника квартиры.
Комментарий Пластининой Н.В.
Немного необычное развитие событий в обыденной ситуации наследования имущества за умершим гражданином, не оставившим завещания. Как правило, все наследники спешат заявить нотариусу о своем праве на наследство, и после истечения соответствующего полугодового срока, нотариус каждому выдает свидетельство о праве на наследство. Исходя из привычной практики, практически не вызывал сомнений тот факт, что наследник, знавший о смерти наследодателя, но по своей вине пропустивший срок на подачу заявления нотариусу, прав на наследство не получает.
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ). Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В споре, рассмотренном Верховным Судом РФ, всем наследникам первой очереди была известна дата открытия наследства. То, что кроме дочери наследодателя, никто из них больше не обратился к нотариусу, по сути, является их собственной волей, направленной на непринятие наследства. Однако, поскольку речь в споре шла о правах и интересах несовершеннолетнего, суд первой инстанции сказал, что на день открытия наследства мальчик в силу своего возраста не мог понимать важность установленных законом требований — своевременно принять наследство. А то, что его мать вовремя не спохватилась, не должно сказываться на интересах ребенка как наследника.
Основными аргументами в споре со стороны истца стали:
– фактическое принятие наследства (продолжение проживания в наследуемой квартире, оплата содержания жилья и коммунальных услуг),
– необязательность в силу ГК РФ регистрации прав собственности для подтверждения принятия в наследство спорной квартиры,
– нераспространение сроков исковой давности, установленных ст. 196 ГК РФ на указанный случай спора, а необходимость применения п. 1 ст. 199 ГК РФ о том, что т ребование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исходя из положений ст. 1153 ГК РФ, наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение им или когда он подал нотариусу заявление о принятии наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства. Если не доказано иное, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, показывающие, что он вступил в управление наследственным имуществом.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ (см. п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Следуя логике Верхового Суда РФ, при наличии нескольких реальных наследников, часть из которых не обратилась за выдачей свидетельства о наследстве, получение иными наследниками свидетельства на квартиру (иное имущество) вовсе не означает бесспорность их владения в будущем. Вполне возможно, что через много лет (с учетом того, что гражданин считается несовершеннолетним до 18 лет) право собственности на наследственное имущество (его часть) вполне себе успешно может быть оспорено…
Пример «ловушки» для наследника: наследодатель, проживавший в Москве, оставил после себя наследство в виде дорогостоящей квартиры. Единственным наследником, который и получил свидетельство о наследстве, стал его совершеннолетний сын, проживавший во Владивостоке. В квартире осталась проживать гражданская жена (брак не был оформлен) наследодателя со своим несовершеннолетним сыном, с которой наследник достиг договоренности о том, что они останутся проживать в квартире до решения наследника о ее продаже за счет того, что будут оплачивать все коммунальные и налоговые платежи. Оформив на себя право собственности на квартиру, сын убыл по месту жительства и службы (наследник служил моряком дальнего плавания) в г. Владивосток. По долгу службы, образа жизни и иным причинам наследник в течение многих лет в Москву не наведывался.
После завершения службы моряк решил продать унаследованную квартиру, однако по прибытии для этой цели в Москву наследник обнаружил… нового наследника квартиры, коим оказался сын наследодателя, матерью которого явилась гражданская жена наследодателя. Оказалось, что родство сына с наследодателем не афишировалось в силу личных мотивов, но по прошествии лет данные мотивы отпали.
С учетом появившейся практики Верховного Суда РФ, с учетом обстоятельств описанной ситуации, думаю, новому наследнику несложно будет доказать свое право на наследство, несмотря на прошедшие годы со дня смерти наследодателя-отца.
Ведь позиция Верховного Суда РФ ясна: если человек считает себя собственником и владеет имуществом, а оно зарегистрировано на другого, то он вправе пойти в суд с иском о признании за ним прав собственности. И такой иск надо удовлетворить, если гражданин докажет, что у него подобные права есть. В описываемом случае и примере из практики мальчик фактически принял наследство, потому как в спорной квартире жил. Поэтому суд должен был рассматривать иск его матери как требование об устранении нарушений прав ребенка. А на такие права исковая давность не распространяется.
Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника , поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (статья 134 ГПК РФ), возвращения такого искового заявления (статья 135 ГПК РФ) или оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ) (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Выводы (увы, неутешительные):
1) Последняя практика Верховного Суда РФ может спровоцировать всплеск споров по наследству нового формата — по искам запоздалых, скрытых, несовершеннолетних наследников, вдруг осознавших свое право на наследство. При этом они всегда будут признаваться невиновными в пропуске срока на обращение за принятием наследства, срока исковой давности, так как «ребенок в силу своего возраста не может понимать важность установленных законом требований и своевременно принять наследство, а бездействие матери/отца ребенка не должно сказываться на интересах ребенка как наследника».
2) Исходя из анализа практики, многие вообще будут пренебрегать процедурой принятия наследства через подачу заявления нотариусу, предпочитая просто фактически вступить в наследство, содержать унаследованное имущество как свое в течение длительного времени. А потом просто обращаться в суд с требованием о признании права собственности на имущество. Так, в общем-то, и дешевле будет…
3) По сути, теперь избежать риска возникновения запоздалого спора с внезапно появляющимися наследниками могут следующие действия наследников, получивших свидетельство о праве на наследство и оформивших право собственности на наследуемое имущество в установленном законом порядке:
– срочная продажа унаследованного имущества, даже в ущерб своим материальным интересам (в том числе в виде уплаты налога),
– собственное вселение в унаследованную квартиру, или собственноручная обработка унаследованного земельного участка (с целью не дать принять данное наследство фактически иным лицам, впоследствии претендующими на признание их наследниками).
С учетом того, что споров по наследству всегда очень много в практике судов, думается, последний прецедент, рассмотренный Верховным Судом РФ, лишь увеличит их количество, равно как и даст повод не вполне добросовестным родственникам наследодателей отстаивать свои интересы много после истечения срока на принятие наследства, установленного законом.
Применение положений Пленума ВС РФ № 9
Верховный Суд РФ в 2012 году один из своих пленумов посвятил рассмотрению дел о наследовании. Исследование практики применения Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 за эти годы позволяет сделать вывод о том, что суды толкуют его положения довольно неоднозначно, а это создает неопределенность применения правовых норм, в частности положений о разделе между наследниками недвижимого имущества, последствий недействительности сделки при появлении нового наследника, а также порядка рассмотрения судами взаимоисключающих требований.
Получение свидетельства и раздел имущества
В соответствии с п. 51 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее – Пленум ВС РФ № 9) запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство.
Намечается тенденция расширительного толкования п. 51 Пленума ВС РФ № 9 и п. 2 ст. 1165 ГК РФ в части невозможности до получения свидетельства о праве на наследство раздела недвижимого наследственного имущества в суде.
В Обобщении судебной практики Архангельского областного суда по спорам о признании права собственности в порядке наследования на 1-е полугодие 2015 года на примере гражданского дела № 2-1099/2014, рассмотренного Приморским районным судом Архангельской области, указывается, что если наследниками не получены свидетельства о праве на наследство на недвижимое наследственное имущество, то оснований для раздела этого имущества в судебном порядке не имеется. Это обосновывается так: несмотря на то, что общая долевая собственность наследников возникает со дня открытия наследства, раздел имущества предполагает прекращение права общей долевой собственности, который возможен только после получения соответствующих правоустанавливающих документов, подтверждающих, что стороны являются участниками общей долевой собственности. Также указано, что обсуждение вопроса о разделе наследственного имущества и, следовательно, преимущественного права одного наследника перед другим в отношении того или иного имущества возможно только после подтверждения, что указанные лица являются участниками общей долевой собственности данного имущества, то есть только после получения свидетельств о праве на наследство на него.
Подобный подход заслуживает критического отношения.
В литературе отнесение свидетельства о праве на наследство к правоустанавливающим документам не является общепризнанным. Более обоснованной является точка зрения о том, что свидетельство о праве на наследство является не правоустанавливающим, а правоподтверждающим документом и его получение – это право, а не обязанность наследника. Поскольку право собственности у наследника на недвижимое имущество возникает в силу закона (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), суд самостоятельно при разрешении спора определяет круг наследников, состав наследственного имущества и выносит решение о правах конкретных наследников на конкретное имущества в результате раздела. Причин, по которым суду для разрешения спора необходим документ, отражающий результат аналитической деятельности нотариуса, не имеется. Кроме того, такой подход не учитываетпресекательный срок реализации прав, предусмотренных ст. 1165–1170 ГК РФ. Согласно ч. 2 ст. 1164 ГК РФ и разъяснениям, изложенным в п. 51 Пленума ВС РФ № 9, раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам ст. 1165–1170 ГК РФ.
В Определении ВС РФ от 13.01.2015 № 8-КГ14-7 подтверждено, что закон не предусматривает оснований для восстановления пропущенного трехлетнего срока для реализации права наследника на преимущественное получение в счет своей доли из состава наследства тех или иных предметов.
С учетом тогочто ст. 1165–1170 ГК РФ реализация преимущественного права наследника не связывается с получением свидетельства о праве на наследство у нотариуса, раздел недвижимого наследственного имущества в судебном порядке возможен и до получения свидетельства о праве на наследство. Иной подход не является обоснованным.
Новый наследник и недействительность сделки
В силу п. 42 Пленума ВС РФ № 9, если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил ст. 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества, независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников – при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (ст. 1105 ГК РФ).
В судебной практике данное положение о недопустимости признания сделки недействительной получает распространение и в случае, когда появляется наследник, фактически принявший наследство, но не обратившийся своевременно к нотариусу. Основанием для отказа является то, что распоряжение наследственным имуществом в случае обнаружения иных наследников, претендующих на него, даже в случае обоснованности таких требований не является основанием для признания сделки недействительной, а только лишь для взыскания в качестве неосновательного обогащения стоимости причитающейся такому наследнику доли в наследственном имуществе.
Положение п. 42 Пленума ВС РФ № 9 применяется в трактовке «в случае обнаружения иных наследников», под которой понимаются не только наследники, восстанавливающие срок для принятия наследства, но и наследники, подтверждающие фактическое вступление в наследство в суде после выдачи свидетельства о праве на наследство.
В Апелляционном определении Пензенского областного суда от 18.03.2014 по делу № 33-665 суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования К. Е. к К. А., К. Е., К. Н. об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти наследодателя, обоснованно принял во внимание, что К. Е. наследство, открывшееся после смерти матери К. М., фактически принял. Отказывая в признании недействительным договора дарения и признании за истцом права собственности на 1/2 долю в праве на дом, суд со ссылкой на п. 42 Пленума № 9 указал, что на момент заключения оспариваемого договора К. А. действовал как единственный наследник, вступивший в права наследования, и даритель, являясь титульным владельцем спорного имущества; его право не было прекращено или оспорено на момент заключения названной сделки.
Из Апелляционного определения Волгоградского областного суда от 02.07.2015 по делу № 33-7465/2015 доводы подателя жалобы о том, что истец является наследником, своевременно принявшим наследство, а разъяснение п. 42 Пленума ВС РФ № 9 распространяется на лиц, принявших наследство после истечения установленного срока, признаны несостоятельными.
Следовательно, при подобном подходе надлежащий способ защиты права в подобной ситуации – требования из неосновательного обогащения, а не признание сделки недействительной и реституция, поскольку подобная ситуация не подпадает под перечень нарушений, установленных ст. 166 ГК РФ.
Подобная практика может быть поддержана в целях защиты интересов добросовестных сторон сделки и обеспечения стабильности гражданского оборота, полагающихся на данные реестра прав на недвижимое имущество.
Взаимоисключающие требования
В пункте 41 Пленума ВС РФ № 9 указано, что при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях – лишь в части).
Отмечается, что в самой норме ч. 1 ст. 1155 ГК РФ заложено противоречие в словах законодателя: «Суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство» 1 . Вследствие этого данные требования нередко необоснованно отождествляются судами с требованием о признании права собственности наследника в связи с фактическим принятием наследства.
В Определении ВС РФ от 24.07.2012 № 18-КГ12-10 обращалось внимание на то, что требования о восстановлении ему срока для принятия наследства и признании его фактически принявшим наследство носят взаимоисключающий характер, поскольку, в случае если заявитель принял фактически наследство, он не мог пропустить срок для его принятия, и наоборот: в случае пропуска срока для принятия наследства оно не может быть принято фактически.
Это означает, что если наследнику отказано в восстановлении срока на принятие наследства, то повторный спор о фактическом принятии наследства исключается.
В Апелляционном определении Архангельского областного суда от 10.08.2015 по делу № 33-3655/2015, отменяя решения суда первой инстанции о признании права собственности за наследником в связи с фактическим принятием наследства, судебная коллегия обоснованно посчитала, что истец, ранее обращаясь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, указывал, что не знал об открытии наследства, однако ни одним из способов для принятия наследства в установленный срок не воспользовался, в том числе в спорном доме не проживал, расходов на его содержание не нес, каких-либо вещей из дома не забирал.
Но в ряде случаев суды даже после отказа в требованиях наследнику о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают требования по основаниям фактического принятия наследства.
В Апелляционном определении Псковского областного суда от 30.10.2012 по делу № 33-1709 указывалось: тот факт, что истец сначала предъявил в суд иск о восстановлении срока для принятия наследства и только после отказа в удовлетворении этого иска заявил о фактическом принятии наследства, сам по себе опровержением его доводов о совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не является.
В Определении Санкт-Петербургского городского суда от 13.07.2011 № 33-10623/2011, отказывая в иске о восстановлении срока для принятия наследства ввиду отсутствия доказательств уважительности причин, послуживших основанием для пропуска установленного законом срока, суд указал, что истец не лишен возможности обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Такой подход нельзя считать правильным. Однако проблема состоит не столько в отождествлении требований, сколько в определении юридически значимых обстоятельств дела. Суды не дают надлежащую квалификацию способу защиты, указанному наследником, и исходят из неверного представления о том, что не требует судебной проверки и оценки по делу о восстановлении срока для принятия наследства совершение наследником в пределах шестимесячного срока со дня открытия наследства действий по фактическому принятию наследства, так как данные обстоятельства не имеют значения для дела о восстановлении срока. Ошибочно не учитывается, что решающим обстоятельством является не способ защиты права, указанный наследником, а надлежащий учет всех обстоятельств дела.
В пункте 3 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Постановления Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 указано, что, если избранный способ защиты права собственности не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения. На стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд не лишен права уточнить конкретные обстоятельства нарушения права. Под уточнением обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, следует понимать действия судьи и лиц, участвующих в деле, по определению юридических фактов, лежащих в основании требований и возражений сторон, с учетом характера спорного правоотношения и норм материального права, подлежащих применению. В случае заблуждения сторон относительно фактов, имеющих значение, судья на основании норм материального права, подлежащих применению, разъясняет им, какие факты имеют значение для дела и на ком лежит обязанность их доказывать (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 № 11).
Стоит согласиться с тем, что, когда суд переквалифицирует исковое требование, иск не претерпевает метаморфозы и меняется лишь способ защиты гражданских прав 2 . Рассмотрение спора о восстановлении срока принятия наследства должно осуществляться в полном объеме с оценкой всех имеющих значение обстоятельств дела, включая наличие доказательств, указывающих на фактическое принятие наследства наследником, и не допускать повторные судебные разбирательства в связи с ненадлежащим способом защиты, указанным истцом.
1 Магомедова З. Восстановление срока для принятия наследства: процессуальные проблемы правоприменительной практики // Бюллетень нотариальной практики, 2004, № 5.
2 Анциперова А., Нестолий В. Три правила переквалификации иска // эж-ЮРИСТ. 2012. № 50.
Судебная практика по делам о наследовании: что говорится в постановлении Пленума Верховного суда РФ №9?
В РФ существует множество законодательных актов. Документы устанавливают правовые основы взаимодействия граждан, государственных органов, юридических организаций. На основании законов принимаются судебные решения. Помимо общегосударственных документов, суды применяют в своей деятельности постановления Пленума Верховного Суда РФ.
Юридический статус постановлений Пленума ВС РФ
Пленум ВС – это совет действующих судей, который входит в состав Верховного Суда. В рамках своей деятельности Пленум анализирует существующую судебную практику и дает пояснения по вопросам применения законодательства в судебных делах.
По результатам своей работы совет Судей выносит постановления. С точки зрения законодательства они не носят обязательный правовой характер. Документы призваны упорядочить применение законодательства с целью недопущения разностороннего толкования законов различными судами.
Несмотря на то, что законом четко не установлен юридический статус постановлений Пленума ВС, суды в своей деятельности ориентируются на данные документы. Юристы также в своей практике используют результаты работы Пленума. Постановления дают возможность понять, на какие нормы закона будет опираться суд при вынесении своих решений.
Постановление № 9
Вопросы наследства регулируются различными законодательными актами. Постановление Пленума ВС № 9 «О судебной практике по делам наследования» дает пояснения касательно применения законодательства при решении вопросов относительно наследства в суде. Документ состоит из 96 пунктов, объединенных в различные тематические блоки.
Понятие наследства
В начале документа описывается, в каких судах рассматриваются наследственные дела. Даются пояснения по вопросам рассмотрения исков при пропуске сроков наследования, закрепляется право на заключение мировых соглашений. В 13 пункте говорится, что наследство – это все имущество наследодателя, находящееся в его собственности на момент кончины. К таковому относится:
При наличии завещания имущество наследодателя делится между наследниками согласно воле умершего. В документе закреплено право завещателя изменить условия завещания. Даются ссылки на законы, в которых описана данная информация.
Пункты 25-26 посвящены завещательному отказу. Дается пояснение по поводу сроков его принятия: получатель должен вступить в свои права на протяжении 3-х лет после открытия наследства.
При описании порядка исполнения завещательного отказа сказано, что наследники исполняют волю умершего в размере, соответствующем их долям в наследстве. В пункте 27 описаны условия признания завещания недействительным.
Наследование по закону (по очереди)
Наследование по закону описано в пунктах 28-33. При описании очередности наследников составители документа ссылаются на статьи ГК РФ. Также разъяснен порядок наследования имущества супругами. В частности, описано, что в случае расторжения брака до дня смерти наследодателя бывший супруг лишается права на наследство.
ППВС подробно описывает правила восстановления пропущенных сроков наследования. Указано, что при фактическом принятии имущества не нужно восстанавливать сроки.
В документе даются пояснения действий наследников при отказе от наследства. Закрепляется право отказавшегося наследника распределить свою долю между другими претендентами на наследство. Даются пояснения, в каких случаях невозможно совершить данные действия.
Как делится наследственная масса?
При описании порядка раздела наследственной массы Верховный Суд уделил большое внимание разделу неделимого имущества. В постановлении закреплен порядок распределения такого имущества.
Документ закрепляет сроки раздела долевой собственности, указывает на невозможность раздела недвижимости до получения свидетельства о наследстве. В качестве лиц, обладающих преимуществом при получении неделимого имущества, выступают:
граждане, пользовавшиеся данным имуществом совместно с наследодателем;
наследники, имеющие право собственности на неделимое имущество;
лица, проживавшие совместно с покойным.
В ППВС закреплено, что предметы домашнего обихода делятся согласно долям наследников, если один из них не обладает преимущественным правом. Указано, что культурные, художественные и антикварные ценности не относятся к предметам быта. Наследственная масса согласно ППВС может быть разделена наследниками путем заключения мирового соглашения.
Об ответственности по долгам наследодателя
В пункте 58 указано, что наследникам переходят обязательства наследодателя, которые не связаны непосредственно с его личностью и не прекращаются после его кончины. Далее судьи поясняют, что условия кредитования после смерти должника кредитор не должен менять. Смерть кредитополучателя не влияет на сроки исковой давности.
В тексте документа установлена возможность привлечь наследника к ответственности, если он намеренно скрывал факт смерти должника или возможность выплаты долга. Также сказано об освобождении наследников от выплаты штрафных санкций, если кредитор умышленно скрывал факт наличия долга.
Особенности наследования некоторых видов имущества
Раздел ППВС №9 о наследовании некоторых видов имущества освещает порядок получения в наследство паев в кооперативах, самовольных построек, долей в общей собственности. Разъясняется порядок получения невыплаченных наследодателю денежных средств и сроки их получения.
В постановлении перечислены виды платежей, которые могут получить наследники после смерти получателя. В частности, к ним относят заработную плату за истекший период и пенсионные выплаты. Документ описывает переход прав и обязанностей по ренте.
Наследники не могут претендовать на денежные компенсации, предназначенные умершему лицу. Однако за ними закрепляется право обратиться в суд для признания недействительности сделки, заключенной наследодателем до смерти.
Наследование земли
Земельные участки, которыми владел наследодатель на основании прав собственности или прав пожизненного использования, входят в состав наследственной массы (см. также: включение имущества в состав наследственной массы). Если наследодатель начал приватизацию государственной земли, но не успел оформить документы, наследники вправе претендовать на эту землю.
В документе отмечено, что наследовать землю юридические лица не имеют права. Наследодатель вправе завещать землю одному наследнику, а постройки – другому. Однако если завещанная земля непосредственно занята под постройку, данное условие завещания признается недействительным.
Наследование интеллектуальной собственности
Интеллектуальная собственность переходит по наследству так же, как и другое имущество. Подтверждать документально право на творческое наследие не нужно, если результаты деятельности наследодателя не относятся к изобретениям, образцам или моделям промтоваров.
Наследники могут получать прибыль от использования объектов интеллектуальной собственности, делать распоряжения по поводу их использования, оспаривать правомерность изменений в данных объектах. Физические лица не получают в наследство товарные знаки и знаки обслуживания.
О нотариальных действиях и их оспаривании
Последние пункты документа посвящены рассмотрению заявлений о правомерности действий нотариусов и их взаимодействии с судом и гражданами при решении наследственных споров. В документе говорится о праве судей привлекать нотариуса к участию в судебном процессе в качестве третьей стороны.
Нотариус не имеет права отказать наследнику вступить в наследство при наличии доказательств права наследования и до истечения установленных сроков. В случае отказа выдать свидетельство о наследстве, нотариус обязан изложить основания отказа письменно.