Имеет ли право на наследство разведенный супруг?

Имеет ли право на наследство разведенный супруг?

Имеет ли право на наследство бывшая жена после смерти бывшего мужа

Супруг имеет законное право на наследство с момента бракосочетания и до развода. В период брака он наделяется большими наследственными правами, чем другие получатели. Однако даже после расторжения брака граждане обязаны выплачивать алименты, оказывать помощь. Рассмотрим, имеет ли право на наследство бывшая жена после смерти бывшего мужа.

Является ли бывшая жена наследницей после смерти бывшего мужа

В случае смерти гражданина, его имущество переходит к его наследникам. Порядок распределения объектов собственности напрямую зависит от основания наследования.

В 2020 году Гражданский кодекс предусматривает следующие варианты наследования:

  • письменное волеизъявление (завещание);
  • нормы законодательства.

На бывшую жену распространяются основные требования к наследнику:

  • должна быть надлежащим получателем (ст.1117 ГК РФ);
  • не может присутствовать в момент оформления документа;
  • не может оказывать физическое или эмоциональное давление на наследодателя.

По завещанию

Получателем имущество по письменному волеизъявлению покойного могут быть:

  • физические лица (вне зависимости от родственных связей);
  • юридические лица;
  • государство;
  • наследственный фонд.

Закон не ограничивает собственника в выборе получателей его имущества (ст. 1119 ГК РФ). Поэтому гражданин может указать в качестве наследника бывшую супругу.

Необходимо обратить внимание, что бывшая жена имеет право на получение объектов собственности покойного по волеизъявлению только, если она включена в завещание.

По закону

Наследование по нормам законодательства основывается на родственных связях между покойным и получателем. Однако супруги не имеют родственных связей.

Поэтому жена имеет право на наследство исключительно в период официального брачного союза. После расторжения брака она теряет такое право.

Чтобы установить, является ли женщина наследником, необходимо определить момент прекращения брака:

  • при расторжении брака в районном отделе ЗАГС, союз считается расторгнутым со дня получения свидетельства о разводе;
  • при разводе в суде, брак считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, женщина считается официальной женой и может быть наследником по закону в следующих случаях:

  • супруги подали совместное заявление в ЗАГС, но не успели зарегистрировать развод;
  • суд вынес решение о расторжении брака, но решение не успело вступить в силу на день смерти наследодателя.

Если развод оформлен надлежащим образом, то женщина не имеет право претендовать на долю в имуществе по закону.

Наследовать в качестве иждивенца

Ст. 1148 ГК РФ устанавливает возможность получения доли наследства для иждивенцев наследодателя.

Основания для признания бывшей жены иждивенцем

№ п/п Основание
1 Проживала совместно с наследодателем в течение 1 года
2 Вела с ним совместное хозяйство
3 Является нетрудоспособной (в силу возраста или инвалидности)
4 Находилась на его содержании

Важно! Закон предусматривает обязательное соблюдение всех перечисленных условий.

Если женщина может доказать соответствие перечисленным фактам, то нотариус признает ее в качестве иждивенца. Если нотариус отказывает в признании иждивением, то бывшая супруга должна обратиться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение.

Иждивенец наследует совместно с получателями по закону. Все имущество делится на равные части по числу наследников.

Если собственник оформил завещание, то иждивенец имеет право на обязательную долю. Женщина получит ½ долю от части, положенной по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Право на супружескую долю

В период совместной жизни супруги становятся владельцами имущества. Объекты, приобретенные в период официального брачного союза на совместные денежные средства супругов, относятся в общему имуществу.

После развода стороны должны разделить его. Каждый из супругов имеет право на ½ долю.

Однако супруги могли не успеть разделить общее имущество на момент смерти бывшего мужа. Тогда женщина должна обратиться в нотариальную контору для выделения супружеской доли из наследственной массы.

В противном случае имущество бывшей жены будет поделено между наследниками, вне зависимости от того, включена ли она в перечень получателей.

Супруги могли успеть разделить имущество при помощи:

В такой ситуации, женщина должна представить официальный документ, который доказывает проведение раздела имущества. Соглашение и брачный договор должны быть заверены нотариусом, а решение суда – вступившим в законную силу.

В случае гибели собственника объявляются различные претенденты на наследство. Чтобы не потерять положенное имущество, необходимо своевременно получить консультацию юриста. Специалист проконсультирует о возможности получения доли в наследстве. Для получения консультации достаточно оставить заявку в форме обратной связи на сайте. Кроме того, возможно указать удобное время для получения информации.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Имеет ли жена или муж право на наследство от родителей супруга, полученное в браке?

Имущество, приобретенное в браке, при разводе подлежит разделу между супругами. Оно считается совместно нажитым и чаще всего делится поровну. Касаются эти правила всех объектов собственности или есть исключения? Предлагаем разобраться, какое отношение имеет супруг к унаследованной его партнером собственности.

Права на имущество, полученное вторым супругом в качестве наследства

Движимое и недвижимое имущество, приобретенное в браке, считается совместным. Есть объекты, которые остаются в личном владении одного из супругов, хотя фактически они были получены во время совместной жизни. К этой категории относится имущество, которое:

  • получено в дар;
  • куплено за собственные деньги;
  • унаследовано.

То же касается объектов, полученных по договору дарения или купленных на деньги от продажи, например, личного автомобиля мужа.

Совместное наследование

В некоторых случаях супружеская пара может выступать в качестве одного наследника. Например, родители являются первоочередными наследниками своих детей. Если наследодателем недвижимости является сын или дочь супругов, то они предстают перед законом как единый правопреемник. В таком случае унаследованная недвижимость является совместной.

Представим обратную ситуацию, когда свекровь является наследодателем. Как распределяется наследство в таком случае? Муж, как ребенок наследодателя и первоочередный наследник, получает недвижимость. Супруга никакого отношения к свекрови не имеет, фактические они не родственники, а значит, никаких прав на имущественные объекты, принадлежавшие свекрови, у нее нет.

Как делится наследство при разводе?

Если один из супругов получил наследство от своего родственника, то при разводе его партнер не имеет прав на эту недвижимость. Однако могут быть исключения. Недвижимый объект признают совместным, если второй партнер вложил свои личные деньги в его усовершенствование: ремонт квартиры, перепланировку, перестройку дома.

Чтобы перевести имущество из категории личного в совместное, необходимо инициировать судебное разбирательство. Положительное решение выносится, если у истца есть веские доказательства денежных вложений: чеки, квитанции, выписки из банка, договоры со строительной компанией.

Если супруги являются совместными наследниками по закону, то объект делится поровну, например, квартира переходит в долевую собственность. В завещании наследодатель может указать конкретные доли, которые он хочет завещать мужу и жене. Эти доли не обязательно должны быть равными.

Права на наследство покойного супруга

Может ли жена претендовать на унаследованное мужем имущество после его смерти? Та недвижимость, которая получена мужем по наследству, становится его собственностью, которую, в свою очередь, наследуют первоочередные правопреемники. Таким образом, жена вместе с остальными наследниками первой очереди имеет право на объект.

Если происходит раздел наследственной базы по закону, то все наследники одной очереди получают равные доли от имущественного объекта. Бывают случаи, когда муж составляет завещание и не указывает в нем жену, но она все равно имеет право на обязательную часть. Обязательной частью являются 50% от наследственной базы, которые распределяются между первоочередными правопреемниками, а остальное имущество уходит указанным в завещании людям.

Как наследуется имущество при составлении совместного завещания?

С 1 ноября 2015 года в силу вступил закон, согласно которому супружеская пара может выступать единым наследодателем при составлении завещания. В таком завещании они могут указать только совместно нажитое имущество. Как быть, если муж умирает раньше жены? В таком случае жена становится единой владелицей собственности, но на распоряжение имуществом налагаются ограничения. Например, она не может его продать, подарить или изменить завещание. После смерти второго завещателя имущество переходит наследникам, указанным в завещании.